Прибыль ВТБ за десять месяцев упала в 47 раз после покупки Банка Москвы
17 ноября 2011Чистая прибыль второго крупнейшего банка России - ВТБ - за 10 месяцев этого года по российским стандартам бухучета упала в 47 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как сообщает Газета.ру со ссылкой на отчет банка, прибыль составила более 980 млн рублей. В прошлом году, еще до покупки Банка Москвы, ВТБ получил почти 46 млрд рублей за тот же период. Приход ВТБ в Банк Москвы сопровождался конфликтом с прежним менеджментом во главе с Андреем Бородиным, который в итоге покинул страну. Сейчас он объявлен в международный розыск. Бородину и его заместителю Дмитрию Акулинину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями в рамках дела о крупном хищении денежных средств в Банке Москвы. Затем начали вскрываться финансовые проблемы, в итоге, Агентство по страхованию вкладов и ВТБ приняли решение об оздоровлении Банка Москвы. Сам Бородин в интервью The Wall Street Journal заявлял, что спасение государственными средствами Банка Москвы, которое стало крупнейшим оздоровлением банка в истории России, было «безумной тратой денег».




