Ставропольские власти хотят привлекать казаков на службу в полицию
10 февраля 2013Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков предложил привлекать казаков на службу в полицию, тем более, как уточнил чиновник, они сами этого хотят. Идея привлечь казаков в полицию возникла в связи с резонансной дракой в СтАврополе. 7 февраля у ночного клуба произошел конфликт, один из участников которого получил ножевое ранение. Пострадавший оказался безработным казаком Максимом Спасибовым. Мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии. По некоторым данным, он находится в коме. Задержаны трое предполагаемых участников драки. Предположительно - это уроженцы Ингушетии. На заседании Совета атаманов Ставропольского казачьего округа губернатор рассказал, что на службу могут быть привлечены до тысячи казаков. При этом им могут выдать травматическое оружие. Цитата - "У нашей общей работы должен быть один результат - чтобы все, кто приезжает на нашу землю, жили по нашим правилам. Устраивать на Ставрополье поножовщину и пальбу мы никому не позволим. Пусть это все знают и слышат", - заявил глава региона Зеренков. Инициатива губернатора и атаманов в ближайшее время будут обсуждаться на заседании краевого правительства. Какими полномочиями хотят наделить казаков, в полиции не уточнили.




