Выпускнику журналистского вуза достаточно уметь писать-читать и владеть айфоном: такое мнение высказали в Минсвязи

08 февраля 2013

Выпускнику журналистского вуза достаточно уметь писать-читать и владеть айфоном: такое мнение высказали в Минсвязи, предлагая сократить количество вузов, готовящих журналистов. По мнению замминистра Алексея Волина, в современных реалиях СМИ будут стремиться к сокращению штата и к поиску «универсального сотрудника», способного, ЦТ: «сделать фотографию, быстро написать информационное сообщение... развернуть его в нормальную статью... смонтировать небольшой телесюжет плюс выступить с репортажем на радио». В таком случае, по словам чиновника, конкурентоспособным окажется «универсальный» специалист, который будет «уметь делать все». В этом контексте Волин заявил, что сейчас журналистов готовят, как он выразился, «по старинке», узкопрофильно: отдельно для радио, телевидения и печатных СМИ. Замминистра связи считает, что человек, получивший журналистское образование, должен, прежде всего, иметь «нормальный кругозор», уметь грамотно читать и писать, правильно ставить ударения и пользоваться современными средствами связи. Всему остальному, по мнению чиновника, сотрудник сможет научиться при необходимости в процессе работы. В этой связи Минсвязи намерено предложить Минобру изменить стандарты образования и аттестацию вузов по подготовке журналистов, а также сократить количество подобных учебных заведений. Еще цитата: «Их переизбыток, плюнуть нельзя, чтобы в журналиста не попасть». Ренакции Министерства образования и учебных заведений пока не поступало.

Прямой эфир