В блогах разгорается скандал вокруг отфотошопленной фотографии с уборкой снега в Москве

04 февраля 2013

В блогах разгорается скандал вокруг отфотошопленной фотографии с уборкой снега в Москве: член Молодежной палаты муниципалитета Орехово-Борисово Северное Юрий Урсу жалуется, что коммунальщики, убрав снег на дороге, для отчета еще и подправили картинку в визуальном редакторе. Блогер, прилагая две фотографии, пишет, что в среду оставил жалобу на портале правительства Москвы «Наш город» по поводу дорожки, которая не убиралась с начала зимы. Через два дня пришел ответ, подписанный главой Управы, где сообщалось, что дорога убрана, а управляющая компания наказана штрафом, и прилагалась фотография с результатами работ: снег с дорожки действительно пропал, но вместе с ним исчезла надпись на заборе "Мясу - смерть" и появились следы «кисточек» фоторедактора, которым подравняли края оставшихся по обочинам сугробов. Опровержение, которое блогер попытался разместить на портале «Наш город», было отклонено модератором с формулировкой: «сообщение не содержит конкретных фактов, на основании которых возможно провести проверку. Блогер добавил, что уже направил сообщения о произошедшем в правительство Москвы и нагатинскую межрайонную прокуратуру. Критики удивляются таким шагам, поскольку дорожка, тем не менее, оказалась расчищена, причем оперативно. Сторонники блогера заявляют, что изумлены подделками на официальном портале.

Прямой эфир