Грядет новый раунд переговоров по иранской ядерной программе
03 февраля 2013В ближайшее время должны возобновиться переговоры по иранской ядерной программе. Новый раунд состоится 25 февраля в Казахстане. В переговорах, как ожидается, примут участие все страны «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия). Но пока не понятно, согласился ли Иран участвовать. Тегеран будет готов - цитируем его внешнеполитическое ведомство - «только в том случае, если другая сторона идет на них «с истинными намерениями». Предыдущий раунд прошел 18-19 июня в Москве и завершились без особых успехов, как и два других раунда в 2012 году. Западные страны и Израиль подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие, тогда как Тегеран эти подозрения отвергает. США и Евросоюз ввели против ближневосточной страны экономические санкции, требуя отказаться от обогащения урана и полностью открыть свою деятельность для МАГАТЭ. А накануне Иран представил свой первый национальный истребитель. До сих пор ВВС исламской республики состояли только из американских и советских самолетов.




