Министерство обороны ввело мораторий на продажу своего имущества

01 февраля 2013

Министерство обороны ввело мораторий на продажу своего имущества. Об этом заявил директор департамента имущественных отношений ведомства Дмитрий Куракин. По словам чиновника, ограничение будет действовать до тех пор, пока в ведомстве не заработает новая, прозрачная система управления имуществом. Куракин пояснил, что в течение трех-четырех лет в министерстве создадут базу данных, куда будет занесен каждый объект со всеми его характеристиками. Осенью 2012 году в министерстве обороны разгорелся коррупционный скандал, связанный с незаконной продажей ведомственного имущества. По данным следствия, сотрудники подконтрольного ведомству холдинга «Оборонсервис» продали по заниженным ценам госнедвижимость. Точная сумма ущерба пока не называется, но речь идет минимум о четырех миллиардах рублей. Главными фигурантами дела являются бывший начальник департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева, ее подруга Екатерина Сметанова, которая через свою фирму якобы занижала цену на недвижимость, и муж Сметановой Максим Закутайло. Также свидетелем по делу проходит бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Кроме того несколько уголовных дел возбуждено против «дочки» «Оборонсервиса», компании «Славянка». Сотрудники фирмы обвиняются в мошенничестве с имуществом Минобороны на общую сумму более 400 миллионов рублей.

Прямой эфир