Министр связи России раскритиковал предложение пускать пользователей в интернет исключительно на официально утвержденные сайты
01 февраля 2013Министр связи России раскритиковал предложение пускать пользователей в интернет исключительно на разрешенные и официально утвержденные сайты: такую идею выдвинуло объединение под названием "Лига безопасного интернета". Глава Минкомсвязи Николай Никифоров фактически назвал незаконным подобное ограничение доступа граждан в интернет. Министр напомнил, что есть единственная законная процедура фильтрации контента и что за нее отвечает подведомственный Роскомнадзор и что, если операторы введут ограничения, которые не предусмотрены законом, то нарушат права абонентов. Кроме того, в стране единое информационное пространство, и на территории одного региона не могут действовать свои правила доступа к информации. Ранее стало известно, что "Лига безопасного интернета", которую возглавляет хороший знакомый экс-министра связи Игоря Щеголева, крупнейший миноритарий «Ростелекома» Константин Малофеев, предлагает провести в трех регионах эксперимент: чтобы операторы там пускали граждан в интернет только на те сайты, которые сама Лига сочтет безопасными - по т.н. "белому списку". Ранее "Лига безопасного интернета" разработала закон о защите детей от вредной информации, предполагающий создание "черного списка" сайтов и их блокировку, и претендовала на роль оператора этого "черного списка", хотя сейчас функции оператора выполняет Роскомнадзор.



