Врач посольства России в Камбодже в самое ближайшее время приедет для оказания необходимой помощи Полонскому, сообщает официальный сайт МИДа
28 января 2013Врач посольства России в Камбодже в самое ближайшее время приедет для оказания необходимой помощи находящемуся в камбоджийской тюрьме российскому бизнесмену Сергею Полонскому, сообщает официальный сайт МИДа страны. «Россияне имеют возможность при необходимости получить квалифицированную медицинскую помощь», — говорится в заявлении МИДа. Ранее в интернете было опубликовано «открытое письмо Полонского к Лаврову». В «письме», написанном от руки, говорится, в частности, что врач из российского посольства так и не приехал в тюрьму к Полонскому. Бизнесмен, сообщает, что встретился с консулом, но жалуется на отсутствие поддержки со стороны дипломатов. Там же заявлено, что кто-то в Москве заплатил большие деньги, чтобы россияне провели в камбоджийской тюрьме минимум 3 года. Сообщается и о других претензиях, которые, как выразились трое заключенных, "рука не поднимается написать на бумаге". Однако, по данным МИД России, бизнесмена и двух его коллег, содержащихся в камбоджийской тюрьме, начиная с первых чисел января регулярно посещает завконсульским отделом российского посольства. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что «высказанные Сергеем Полонским в его «открытом письме» министру иностранных дел Сергею Лаврову и цитируемые рядом СМИ претензии в адрес МИД России не имеют под собой оснований». Полонский и еще два россиянина были арестованы в Камбодже в конце прошлого года по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. По версии обвинения, россияне, находясь в нетрезвом состоянии, угрожали холодным оружием членам экипажа судна, на котором возвращались с островов, заперли их в трюме, а потом заставили прыгать за борт и добираться до брега вплавь. Россиян задержал военно-морской патруль, передавший их затем полиции. В настоящее время заканчивается процедура судебного следствия по их делу. Россияне обвинения отвергают.




