На Кубе заработал новый закон: гражданам разрешили свободно выезжать за границу
14 января 2013На Кубе сегодня вступил в силу закон, дающий право гражданам впервые с 1961 года свободно выезжать за границу, не получая для этого специального разрешения властей. Документ подписал минувшей осенью кубинский лидер Рауль Кастро. Согласно закону, срок допустимого пребывания за рубежом продлен с 11 месяцев до двух лет. Ранее кубинцам, желающим выехать с Острова свободы, требовалось получить соответствующее разрешение в местном управлении по делам миграции. Для этого надо было уплатить около 300 долларов, что в 15 раз выше официальной средней зарплаты в стране. "Невыездными" были, в частности, десятки тысяч медицинских работников, а специалисты с высшим образованием должны были согласовывать поездку с профильным министром. Ограничения все же остались. Они касаются известных спортсменов, а также лиц, которые являются носителями государственной тайны, находятся под следствием или же их профессия является "жизненно важной для государства". Кубинские власти также облегчили временный въезд в страну для тех, кто нелегально покинул ее после 1994 года, когда были подписаны миграционные соглашения с США. Со времени победы революции 1959 года с Кубы эмигрировали приблизительно два миллиона человек при общей численности населения в 11 с небольшим миллионов. Большинство эмигрантов живут в США (86%). Наблюдатели считают, что нынешние изменения могут изменить отношения между Вашингтоном и Гаваной. В частности, США могут пересмотреть введенное более полувека назад эмбарго в отношении поставок на Кубу любых товаров. В свою очередь кубинские эксперты отнеслись к новому закону пессимистично. Они сомневаются, что власти страны действительно позволят гражданам свободно выезжать за границу, и считают, что новый закон является лишь уловкой, направленной на то, чтобы получить больше уступок от администрации Барака Обамы.




