В Петербурге разбили окно в музее Набокова: грозят гневом Божиим за пропаганду педофилии

10 января 2013

В Санкт-Петербурге полиция начала проверку после получения заявления от дирекции музея Набокова о нападении и угрозах. В течение нескольких месяцев в музей приходят письма с обвинениями в пропаганде педофилии, а в ночь на 9 января бутылкой с прикрепленной запиской разбили окно в историческом здании на Большой Морской, сообщает "Фонтанка.ру". Как отметила директор музея Татьяна Пономарева, в записках много орфографических ошибок и очень агрессивный тон. Общий их смысл — «как вы не боитесь Гнева Божьего, пропагандируя педофилию Набокова». Она отметила, что угрозы поступают в Эрмитаж и музей современного искусства. Автор письма утверждает, что он был в числе казаков, которые «подняли руку» на самого Пиотровского и выставку братьев Чепмен, а также «подписи которых отменили осенью «Лолиту» в Петербурге». Самопровозглашенные "Казаки Петербурга", от которых открестилось Санкт-Петербургского Отдельское казачье общество, минувшей осенью добились запрета моноспектакля "Лолита" в галерее современного искусства "Эрарта". Они же писали жалобы на выставку братьев Чепменов в Эрмитаже, указывая на то, что она оскорбляет чувства верующих, однако прокуратура не обнаружила признаков экстремизма в экспозиции. Кто в действительности скрывается за этой группой людей, неизвестно. Ранее проверить романы «Лолита» Владимира Набокова и «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса на пропаганду педофилии предлагал протоиерей Всеволод Чаплин.

Прямой эфир