В центре Москвы под праздник оперативно снесли два исторических здания
03 января 2013В центре Москвы под праздник оперативно снесли два исторических здания: о сносе корпусов Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре заявили в движении "Архнадзор". По его данным, снесенные строения были построены по проекту Осипа Бове в первой трети XIX века; в них находилась покойницкая и прачечная больницы, на месте которых столичные власти хотят построить новое здание для Мосгордумы. "Архнадзор" заявляет, что постройки снесли незаконно: заявлено, что решение о сносе 26 декабря приняла городская комиссия, от которой скрыли результаты историко-архитектурных исследований и не показали проект, при котором сохранится весь больничный комплекс. По мнению активистов, сносом исторических корпусов правительство Сергея Собянина дискредитировало собственную политику сохранения исторической Москвы, провозглашенную в 2011 году. "Архнадзор" требует вынести проект переноса Мосгордумы в Ново-Екатерининскую больницу на общественное обсуждение. По планам, переехать на Страстной бульвар московский парламент должен к 2014 году. Изначально в здании больницы хотели сделать дворец бракосочетания, но передумали, решив, что на бульваре нет места для свадебных кортежей.



