Сейчас закон Об образовании обсуждают в Совете Федерации

26 декабря 2012

Сейчас закон Об образовании обсуждают в Совете Федерации; сенаторам министр сказал, что новый закон сохраняет все госгарантии граждан о бесплатном образовании и повышает доступность знаний. пресса, предваряя принятие закона - а палата, как ожидается, проголосует ЗА, - писала, что в законе описано, сколько денег и кто будет платить за обучение россиянина с двухмесячного возраста и до глубокой старости. Ведомости опровергали опасения того, что закон, например, сделает непомерной плату за детсады; с другой стороны, отмечено, что в законе не указана процедура возмещения затрат, что может стать серьезной проблемой, особенно в глубинке. Некоторые проблемы ждут родителей будущих первоклассников: 67-я статья нового закона закрепляет за школами определенные территории и, следовательно, устанавливает приоритетный прием детей по месту их регистрации. Слухи о тотальном переходе к платной средней школе, по оценке издания, преувеличены: по новому закону все обучение в рамках федеральных образовательных стандартов остается бесплатным. Впрочем, в этом пункте есть некоторая опасность: чиновники могут сузить содержание стандарта до крайне ограниченного объема знаний.

Прямой эфир