Единороссы объяснили, как от имени скончавшегося депутата могли проголосовать за «закон Димы Яковлева»
19 декабря 2012Единороссы объяснили, как от имени скончавшегося в среду 75-летнего депутата Госдумы Вячеслава Осипова могли проголосовать за «закон Димы Яковлева», по поправке, запрещающей американцам усыновлять российских детей. Госдума приняла резонансный законопроект во втором чтении, голосованию предшествовало принятие нашумевших поправок. Журналист Илья Барабанов разместил у себя на странице в Facebook фото с результатами по поименному голосованию. В этом списке указано, что Осипов проголосовал за поправку. Время голосования по поправкам — 16.21 мск. Между тем покойный Осипов проголосовал сегодня 31 раз, а последний раз он проголосовал в 16:25:50 мск. Глава подгруппы фракции ЕР Вячеслав Тимченко отметил, что Осипов давно болел, его присутствие не предполагалось и на этом заседании. «Так как он не мог присутствовать на заседании, оставил доверенность коллегам на право голосовать от его имени, регламент Госдумы это позволяет», — рассказал Тимченко. «В 16.24 мск, когда мне сообщили о его смерти, я подошел к столу Осипова и изъял его карточку», — добавил он. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе пленарного заседания предложил почтить память Осипова минутой молчания. Осипов был заместителем председателя комитета ГД по науке.




