В Росприроднадзоре выяснили, почему на прошлой неделе в Омске дважды выпал черный снег

17 декабря 2012

В Росприроднадзоре выяснили, почему на прошлой неделе в Омске дважды выпал черный снег. Специалисты провели анализ, состав окрасившего осадки вещества оказался идентичен золе. Черный снег выпал в ночь на пятницу в Ленинском районе Омска, в областном центре это второй случай за неделю. За два дня до этого аналогичные осадки — вещество темно-серого цвета — засыпали микрорайон Волжский. Среди подозреваемых в выбросе предприятий Росприроднадзор назвал филиал "Омсктехуглерод" и ТЭЦ-5. Необычные осадки выпадали в Омске и раньше. В августе этого года, а затем в октябре улицы, машины и подоконники покрыл белый порошок, который позже оказался безвредной катализаторной пылью с омского нефтезавода "Газпромнефти". Предприятие было оштрафовано, однако оспаривает свою виновность в судах.

Прямой эфир