В США могут ужесточить правила владения личным оружием
17 декабря 2012В США могут ужесточить правила владения личным оружием: после бойни, которую в субботу устроил 20-летний Адам Ланза, убив 27 человек в школе, демократы в Сенате обещали внести законопроект об ужесточении контроля за оборотом оружия. Закон об оружии не менялся в США с 1994 года; все попытки ограничить доступ к серьезному оружию пресекались представителями Республиканской партии, которые называют это нарушением конституционного права граждан США. При этом отмечается, что не только республиканцы, но и многие демократы являются противниками ужесточения закона об оружии, в том числе — лидер сенатского большинства демпартии Гарри Рид, давний союзник Национальной стрелковой ассоциации США. Как показывают социологические исследования, многие рядовые американцы не готовы отказаться от своего права на владение полуавтоматическим оружием даже несмотря на такие инциденты, как массовое убийство учащихся и сотрудников школы в Коннектикуте. Там молодой человек по имени Адам Лэнза в начальной школе стал стрелять по детям и взрослым, после чего покончил жизнь самоубийством. Лэнза был вооружен винтовкой Bushmaster 223 — оружие этого типа часто применяется на соревнованиях по стрельбе. Кроме того, в школе были найдены два пистолета — 10-миллиметровый Glock и Sig Sauer калибра 9 миллиметров. Известно, что Лэнза страдал синдромом Аспергера — расстройством личности, близким к аутизму. Однако эксперты подчеркивают, что ничто не указывает на то, что на массовое убийство стрелка толкнула его болезнь.




