Северная Корея объявила об успешном выводе на орбиту своего первого спутника
12 декабря 2012Северная Корея объявила об успешном выводе на орбиту своего первого спутника: внезапно для всего мира, который пребывал в уверенности, что запуск отложен, ракета взлетеле около 2 часов назад, когда в Москве было 5 утра. За ее полетом следили с американских, японских и южнокорейских кораблей, которые были готовы сбить ракету в случае отклонения от курса. Ракета, однако, успешно поднялась в космос, причем ее траектория пролегала над японским островом Окинава; после вывода спутника отработанные ступени ракеты упали в тот район Тихого океана, который и был заявлен Северной Кореей. Запуск был произведен в нарушение запрета СовБеза ООН и досрочно осужден заинтересованными странами. Еще накануне сообщалось, что неполадки на ракете таковы, что ее начали разбирать и везут ей запасную ступень; кроме того, военные спутники не смогли зафиксировать процесса заправки ракеты топливом, хотя следили за северокорейским сосмодромом непрерывно.




