ЕР предлагает назвать ответ на «закон Магнитского» именем Димы Яковлева, который погиб в США по вине приемного отца

11 декабря 2012

Ответный закон на американский "акт Магнитского", который только что одобрил думский комитет по конституционному законодательству, "Единая Россия" предложила назвать именем Димы Яковлева. Полуторагодовалого мальчика, погибшего в США после того, как его приемный отец на 9 часов оставил ребенка в машине при 50-градусной жаре. По словам первого замглавы комитета по международным делам Вячеслава Никонова, российский закон должен быть посвящен памяти всех усыновленных российских детей, погибших в США. Российский ответ на "закон Магнитского" внес накануне в Госдуму спикер Сергей Нарышкин, а соавторами выступили все думские фракции. Депутаты планируют принять закон в первом чтении на этой недели. «А до конца года, возможно, он будет подписан президентом», - считает Никонов. В Вашингтоне, по его словам, этому закону не обрадуются.

Прямой эфир