Около ста заключенных исправительной колонии в городе Копейск Челябинской области устроили бунт
24 ноября 2012Около ста заключенных исправительной колонии номер 6 в городе Копейск Челябинской области устроили бунт. Они захватили вышку в промзоне и отказываются спускаться. Кроме того, 300 человек обьявили голодовку. Об этом сообщила координатор портала Gulagu.net в Челябинской области Оксана Труфанова. По ее словам, в администрации исправительного учреждения утверждают, что бунтующие выдвинули два требования: послабление режима и освобождение группы осужденных, среди которых есть некий криминальный авторитет. Заключенные вывесили на вышке плакат с надписью "Помогите, люди!". Их родственники утверждают, что они сделали эту надпись кровью. В другой колонии в Копейске, номер 1, 4 года назад так же якобы произошел бунт, в резульате которого погибли 4 человека. Однако в ходе проверки выяснилось, что история с бунтом была инсценирована для того, чтобы скрыть убийство осужденных, совершенное сотрудниками колонии. Обвинение в причастности к убийству было предъявлено 14-ти сотрудникам тюрьмы. К реальному лишению свободы приговорили лишь нескольких из них.




