Валентин Юдашкин, считающийся одним из разработчиков военной формы для российских солдат, заявил, что Минобороны исказило его идею.
21 ноября 2012Валентин Юдашкин, считающийся одним из разработчиков военной формы для российских солдат, заявил, что Минобороны исказило его идею. "Официально заявляю, что то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны", - сказал Юдашкин в интервью. Форму, о замене которой на обмундирование нового образца стало известно накануне, модельер назвал подделкой: с его слов, у той формы, которую носят в армии сейчас, другой цвет, состав тканей, красители, фурнитура, пуговицы, липучки, утеплитель - все другое. Юдашкин настаивает, что за эту работу ни его Дом моды, ни он лично не получили ни копейки и что не мог потребовать соблюдения технологии, поскольку он все права передал Минобороны. Впрочем, подавать в суд он не намерен ни на министерство, ни на Владимира Жириновского, который вчера требовал наказать Юдашкина за неудобную и холодную форму, а попутно заявил, что Юдашкин не служил в армии. "Я два года отслужил в советской армии, в топографической службе, говорити модельер, - и все тяготы и лишения испытал на себе".




