Одновременно с полным солнечным затмением на Земле началась крупная магнитная буря
14 ноября 2012Крупная магнитная буря началась на Земле почти одновременно с полным солнечным затмением, однако эти события почти наверняка не связаны, считают в Физическом институте имени Лебедева. Полное затмение Солнца, которое сегодня можно было увидеть только на севере Австралии, произошло, когда в Москве была глубокая ночь, 2 часа. И в это же время на Земле зафиксировали начало достаточно крупной магнитной бури. Она продолжается уже более 12 часов. Что же касается нынешнего полного солнечного затмения, то в последний раз в Австралии за прохождением Луны по диску Солнца наблюдали 1300 лет назад. На север страны ради такого случая съехались десятки тысяч туристов и астрономов со всего мира. За выходные продажи в местных супермаркетах резко выросли - приезжие скупали воду и напитки, продукты буквально сметали с полок. По данным ВВС, помимо тех, кто увидел затмение собственными глазами, миллионы следили за редким явлением с помощью живой трансляции. Наблюдатели устраивались, кто как мог: на возвышенностях. В лодках и даже на воздушных шарах. Опасались не увидеть затмения из-за облаков, которые полностью закрыли небо, однако, как очевидцы рассказывали Guardian, за пару минут до затмения облака всё же расступились. После затмения облака вновь закрыли всё небо, что, по мнению британской газеты, несомненно, добавило драматичности моменту. Туроператоры Австралии сообщали, что некоторые отели в Квинсленде были забронированы за три года до сегодняшнего события. Власти города оценивают наплыв туристов и учёных в 50,000 человек. Следующее полное солнечное затмение можно будет наблюдать над Европой в марте 2015 года.



