Игумен Сергий (Рыбко) выступил с резкой критикой российской оппозиции

29 октября 2012

Московский миссионер, известный проповедями в рок-среде и среди "неформалов", настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий (Рыбко) выступил с резкой критикой российской оппозиции. В интервью, опубликованном на сайте "Первое антикоррупционное СМИ", он заявил, что все, кто выступал на Болотной площади, - "враги народа". "Сейчас весьма опасно раскачивать ту лодочку, в которой мы все сидим. Хотя можно по-разному относиться к путинскому режиму", - пояснил священник. "Как к человеку и государственному деятелю я отношусь к Путину с достаточной симпатией, - отметил священнослужитель. - А вот к Медведеву нет уважения, он какой-то чуждый мне человек. В любом случае, какой бы ни был Путин, альтернативы у нас пока нет". Игумен признался, что сам является сторонником конституционной монархии, поскольку она, по его мнению, "наиболее подходит российскому менталитету", хотя "современное общество к ней не готово". "На какое время монархия утрачена, я не знаю", - поделился игумен Сергий. Говоря о нападках на Церковь, священник отметил, что они "вполне естественны", поскольку "не нападают на слабых". По словам игумена, большая проблема в том, что Русская церковь "не умеет общаться с молодежью, с интеллигенцией. С бабушками большой опыт общения, и все". Ответил игумен и на упреки, звучащие в адрес патриарха Кирилла - о том, что предстоятель РПЦ владеет дорогими часами Breguet. По версии отца Сергия, этот аксессуар достался патриарху от главы государства. "Ну есть у Патриарха часы дорогие, которые ему президент подарил. Вот если бы вам президент часы подарил, вы бы приняли?" - спросил он журналиста, поднявшего вопрос о часах. Игумен не уточнил, какой именно президент, по его мнению, сделал патриарху данный подарок, однако поделился соображениями о том, как следует поступать с подобными предметами: "Я бы принял. Я уважаю президента. А потом продал бы сразу. И на Храм все деньги пустил".

Прямой эфир