Сегодня должны официально назвать причины катастрофы Як-42 под Ярославлем, где 7 сентября в полном составе разбилась хоккейная команда Локомотив.
02 ноября 2011Сегодня должны официально назвать причины катастрофы Як-42 под Ярославлем, где 7 сентября в полном составе разбилась хоккейная команда Локомотив. Результаты расследования обнародует Межгосударственный авиационный комитет в Москве. Анонимно сообщается, что в катастрофе обвинят пилотов. В начале недели эта версия уже попадала в газеты: согласно ей, Як-42 упал из-за ошибки командира экипажа, который при разгоне случайно притормозил самолет, поставив ноги на педали тормоза, и уперся в них еще сильнее, потянув штурвал на себя. В пояснениях говорилось, что это - довольно частая ошибка пилотов, переучившихся с самолетов Як-40, у которых педальный тормоз устроен немного иначе и прощает такую ошибку. Заодно указывалось, что единственным выходом в той ситуации было начать экстренное торможение, но тогда команда задержалась бы в Ярославле и погла сорвать первый матч КХЛ, на который летел клуб, штрафным санкциям к "Як Сервису" , а вслед за этим "разбору полетов" внутри компании. С версией о виновности погибших пилотов категорически не согласны их родственники, которые называют летчиков профессионалами и считают, что к аварии привела неисправность самолета.



