Президент Белоруссии готов продать России НПЗ, но при условии доступа к добыче газа и нефти

16 октября 2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов продать России нефтеперерабатывающие предприятия, но при условии доступа белорусской стороны к добыче российского природного газа и нефти. Это заявление Лукашенко сделал в Минске на пресс-конференции для региональных российских СМИ. "Хотите нефтеперерабатывающие заводы, которые у нас как "игрушки" - красивые, современные, европейские предприятия. Если я на это пойду, то мне в Белоруссии мало не покажется, меня обвинят, что я здесь сдаю, продаю и т.д. Но есть хороший вариант: мы вам отдаем НПЗ, перерабатывайте свою нефть, мы будем перерабатывать свою. Но вы дайте нам возможность добывать как иностранцам (в России) природный газ". Такая же схема, по мнению Лукашенко, могла бы работать по добыче нефти. Сейчас Белоруссия в основном закупает нефть и газ из России. При этом с начала нынешнего года нефть поставляется Минску без таможенных пошлин. Что касается газа, Минск закупает его у Москвы также со скидкой, и намного дешевле, чем, к примеру, для Украины и ЕС. В ходе своего выступления Лукашенко также фактически обвинил Россию в том, что, вступив во Всемирную торговую организацию, она, как он выразился, "кинула" Белоруссию. И в этой связи белорусский президент предложил создать "свое ВТО на постсоветском пространстве".

Прямой эфир