Депутаты решили оставить неизменной норму о нулевом промилле

15 октября 2012

Президиум "Единой России", занимающейся подготовкой законопроекта об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, решил оставить неизменной норму о нулевом промилле. Таким образом, даже наличие 0,1 промилле в выдохе водителя будет приравниваться к состоянию алкогольного опьянения. Готовящийся законопроект значительно ужесточает ответственность за вождение в нетрезвом виде. Так, предполагается, что штраф может быть увеличен с пяти до 50 тысяч рублей. За повторное пьяное вождение автовладелец может быть лишен свободы, а за ДТП, в котором погиб один человек, водитель может быть лишен свободы сроком до десяти лет; в случае, если в ДТП погибли двое и больше человек - до 20 лет. Рассматривается также возможность конфискации автомобиля. Изначально депутаты планировали ввести в новом законопроекте норму содержания алкоголя в крови, которая составляла бы не более 0,2 промилле. При этом планировалось и ввести различное наказание за различные уровни содержания алкоголя. Первый замглавы комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков (фракция "Единая Россия") назвал это решение президиума фракции (сохранить нулевой порог промилле ) "политической ошибкой". В интервью СД Лысаков добавил, что не намерен отказываться от продвижения данной нормы и будет вносить соответствующую поправку при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Прямой эфир