Теледебаты между кандидатами в вице-президенты выиграл скорее заместитель Барака Обамы, нежели его конкурент-республиканец

12 октября 2012

Теледебаты между кандидатами в вице-президенты выиграл скорее заместитель Барака Обамы, нежели его конкурент-республиканец, об этом свидетельствуют опросы, проведенные сразу после выступления. Джо Байден и Пол Райан спорили о Сирии, Иране и России. Райан, который идет на выборы в связке с республиканцем Миттом Ромни, говорил среди прочего, что в ситуации с сирийцами США не стоит ждать, пока Россия даст зеленый свет, и что никто не собирается вводить в Сирию наземные войска - только в случае угрозы национальной безопасности США. Байден, действующий вице-президент при Бараке Обаме, сказал, что очередная война - последнее, что нужно США в нынешних обстоятельствах. Среди прочего Райан нападал на Байдена с ситуацией вокруг убийства американского посла в Ливии. Наблюдателей в связи с дебатами больше интересует, насколько убедительными себя показали кандидаты; по итогам зрительского голосования, проведенного CNN, дебаты завершились ничьей. За республиканца проголосовали 48 процентов опрошенных, за демократа - 44 процента, но из-за того, что погрешность при подсчетах около пяти процентов, явного победителя опрос не выявил. Однако опрос СиБиЭс отдал предпочтение Байдену, причем с огромным перевесом: 50 процентов против 31-го. Победителем первых дебатов, прошедших 3 октября, был назван Митт Ромни. В штабе Обамы надеялись, что исправит ситуацию Байден, который имеет богатый опыт подобных словесных поединков.

Прямой эфир