В США суд вернул в тюрьму фигурантку дела об экспорте микроэлектроники

07 октября 2012

В США суд вернул под стражу «шпионку» по делу об экспорте военных технологий в Россию. Гражданку США украинского происхождения Светлану Загон, отпущенную в пятницу под залог в 250 тысяч долларов, вновь поместили в местную тюрьму, где содержатся остальные семь обвиняемых по «шпионскому» делу. На среду назначено состязательное слушание по делу. Защита и обвинение задержанных должны представить суду аргументы за и против их освобождения под залог. Восемь человек были в среду утром арестованы в Хьюстоне. По версии обвинения, они экспортировали в Россию микроэлектронику, которая может быть использована в военной промышленности, не имея на это специального разрешения от правительства США. Главным подозреваемым по этому делу является, как его называет, «агент правительства России» 46-летний Александр Фишенко, возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System. Ему грозит 55 лет лишения свободы.

Прямой эфир