Власти Бельгии отозвали из Копенгагена дипломата, которого заподозрили в шпионаже на Россию
05 октября 2012Власти Бельгии отозвали из Копенгагена дипломата, которого заподозрили в шпионаже на Россию, об этом сообщает пресса. Имени подозреваемого не называется, приводятся только его инициалы: О.Г. Также журнал пишет, что мужчину временно отстранили от дипломатической работы, однако когда именно это произошло, не уточняется. По версии следствия, О.Г. в течение 25 лет работал на КГБ, а затем на Службу внешней разведки. Внимание на дипломата следственные органы обратили после того, как в 2011 году им сообщили, что О.Г., который работал тогда в датской столице, встречается с представителями российских спецслужб. Пресса сообщает, что об этом бельгийцам рассказали некие "дружественные разведывательные ведомства". Начав расследование, бельгийская служба госбезопасности выяснила, что подобные встречи происходили на протяжении последних 25 лет. За это время О.Г. успел поработать в ЛАгосе, Алжире, Лиссабоне, Нью-Йорке и ДЕли. Сам О.Г. отвергает подозрения в свой адрес. По его словам, контакты с иностранцами носили исключительно профессиональный характер: в ходе встречи стороны обсуждали консульские вопросы. Бельгиец также утверждает, что никаких денег от россиян не получал. Комментариев от российской стороны в связи с публикацией пока не последовало.



