В Новосибирске установят памятник Стиву Джобсу

05 октября 2012

В Новосибирске установят памятник Стиву Джобсу: общественные деятели сейчас собирают средства. Памятник планируется установить на территории технопарка в новосибирском Академгородке. Он будет представлять собой живую яблоню сорта макинтош, которая будет посажена в «светящуюся лампочку» высотой около двух метров и оснащена передатчиком для контакта со смартфонами. «Мы изначально не хотели делать памятником изображение Джобса. Однако в памятник будет встроен передатчик, который будет транслировать его цитаты. То есть будет некая интерактивная модель, приложение для смартфонов: человек подходит с телефоном к памятнику, нажимает кнопку и получает цитату Джобса», – рассказала одна из инициаторов проекта Дарья Жданова. Эскизы памятника были представлены сегодня – в день годовщины смерти Стива Джобса. Пока точно не известно, когда будет установлен памятник, так как еще не собраны средства.

Прямой эфир