Лукашенко будет инициировать возвращение Грузии в состав СНГ

04 октября 2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет инициировать возвращение Грузии в состав Содружества независимых государств. Как заявил Лукашенко, "мне кажется, в следующем году саммит СНГ, скорее всего, пройдет в Минске. Это будет уже моя функция - если Минск станет местом проведения саммита, я буду всячески инициировать возвращение Грузии в Содружество Независимых Государств", - подчеркнул Лукашенко. При этом он выразил мнение, что, если бы на парламентских выборах в Грузии победила правящая партия "Единое национальное движение", то все равно "Михаил Саакашвили был бы членом СНГ в будущем году". "И в этом направлении Беларусь будет работать. Мы не должны потерять Грузию", - резюмировал Лукашенко. Как сообщалось ранее, 1 октября в Грузии прошли выборы депутатов парламента, на которых победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили. После оглашения предварительных итогов выборов президент республики Михаил Саакашвили заявил, что его партия уходит в оппозицию. Многие эксперты и наблюдатели считают Иванишвили пророссийским политиком, которые в отличие от ориентированного на Европу и США Саакашвили будет налаживать диалог с Москвой.

Прямой эфир