МИД России высказывает «серьезную озабоченность» в связи с изъятием финскими властями детей Завгородней
30 сентября 2012Министерство иностранных дел России высказало «серьезную озабоченность» в связи с изъятием финскими властями детей Анастасии Завгородней, проживающей в Финляндии и имеющей помимо российского гражданства гражданство этой страны. В МИДе заявили, что внимательно отслеживают развитие ситуации. Три недели назад финская полиция забрала у семьи Завгородней 6-летнюю дочь и двухлетних двойняшек, а в минувшую пятницу у россиянки забрали новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя. Всех детей поместили в соцприют. Социальные службы решили забрать детей после того, как старшая дочь сказала в школе, что «папа шлепнул ее». Подобные ситуации с детьми часто возникают в Финляндии с 2008 года, после вступления в силу нового закона, по которому ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. В международном общественном движении "Русские матери" сообщили, что изъятый у россиянки Завгородней семидневный ребенок стал в общей сложности 49-м русским ребенком, насильно изъятым социальным патронатом Финляндии у русских родителей. По данным организации, только восемь из насильно изъятых детей смогли вернуться в Россию, причем некоторые из них просто сбежали из страны.



