Россия сделала еще одно движение к закреплению прав на Арктику

28 сентября 2012

Россия сделала еще одно движение к закреплению прав на Арктику: богатую подземными залежами территорию, которая до сих пор никому официально не принадлежит, освятил священник Русской Православной Церкви. Британская ДТ сообщает, что еписком Нарьян-Марский и Мезенский Иаков с борта атомный ледокола "Россия" опустил на дно капсулу с благословением патриарха Кирилла и надписью: "Освящение северного полюса в 1150-летие российской государственности". Газета толкует визит церкви на север как новую попытку России застолбить за собой район, в котором не так давно на дне открыли гигантские залежи нефти, газа и других полезных ископаемых. предыдущая попытка была предпринята несколько лет назад, когда на дно океана был воткнут российский флаг.

Прямой эфир