Охладждение отношений между РФ и ЕС: спикер Госдумы не едет на осеннюю сессию ПАСЕ

27 сентября 2012

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Света Европы рискует обернуться грандиозным скандалом. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отказался ехать в Страсбург, что накануне и предполагала пресса. Нарышкин должен был возглавить делегацию, в которую входят 36 депутатов. В предварительной программе на понедельник было намечено часовое выступление Нарышкина, на вторник - рассмотрение доклада об исполнении Россией своих обязательств перед Советом Европы и голосование по соответствующей резолюции. Именно проект этой резолюции российская сторона сочла чрезмерно жестким. Документ, как ожидается, будет вынесен на голосование в начале октября и в случае принятия потребует от Москвы серьезных демократических уступок и пересмотра важных моментов внутренней и внешней политики. Нарышкин объявил, что не поедет выступать на сессии ПАСЕ, упомянув некие "русофобские", по его выражению, делегации, которые могут помешать услышать его предложения. Как заявляли "Газете.ру" депутаты Госдумы, которые являются членами делегации, российская сторона недовольна жестким проектом резолюции ПАСЕ. В частности, по словам единоросса Роберта Шлегеля, требование отменить приговор Pussy Riot является давлением на суд. Президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко оценил в интервью СД последние заявления Нарышкина: все, по словам эксперта, сводится к одному: в деле интеграции России и ЕС, возможно, скоро поставят точку.

Прямой эфир