Президент пообещал: вопрос о зимнем времени решит правительство и без суеты
25 сентября 2012Вопрос о том, кто примет решение о переходе на зимнее время - Госдума или правительство во главе с Дмитрием Медведевым, который год назад перевел страну в режим летнего времени, похоже, решен. Сегодня по этому поводу произошла полемика. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что вопрос входит в компетенцию правительства, которое и должно принять соответствующее постановление. Автор законопроекта - глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников, напротив, утверждает, что кабинет министров в этом случае принимает решение на основе принятого Госдумой. Калашников рассказал о том, что парламентские слушания по законопроекту о переходе на зимнее время пройдут в Госдуме 27 сентября, то есть за месяц до того момента, как страна может перевести стрелки и зафиксировать их. Президент Владимир Путин считает наиболее корректным, чтобы вопрос о целесообразности перехода на зимнее время решало бы само правительство России. "Это решение было Дмитрием Анатольевичем Медведевым принято (о переходе на летнее время), когда он был президентом России, мы с ним недавно обсуждали, и он не держится за это решение. Просто вопрос о целесообразности перемен, возвращения к прежней системе", - сказал Путин на пресс-конференции. "Мы еще раз проанализируем, как работает ранее принятое решение, и после этого без спешки, без суеты будет принято решение окончательно", - добавил президент. Из-за нерешенности вопроса о переходе на зимнее время в РЖД перестали продавать билеты на поезда дальнего следования, которые отправляются, начиная с 28 октября.



