Главный санитарный врач России предложил пожизненно лишать прав пьяных водителей
24 сентября 2012Главный санитарный врач России предложил радикально усилить ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде и пожизненно лишать нарушителей водительских прав. Предложение Геннадий Онищенко стало одним из череды многих после того, как в субботу на Минской улице пьяный водитель сбил на остановке насмерть пятерых детей-сирот и двух взрослых. "Нужен не только штраф. Народ, который ездит на машинах, сейчас не бедный, откупится. Что для них сто тысяч рублей? Должна быть жесточайшая уголовная ответственность и, наверное, лишение возможности права на вождение автомобиля навсегда. Эта нелепая и жуткая трагедия еще раз говорит о том, что никаких разговоров на тему возврата к допустимой норме алкоголя в крови быть не должно. Ни под каким предлогом", - сказал Онищенко. Ранее приравнять к убийству совершение ДТП со смертельным исходом пьяным водителем предложила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее мнению, вождение автомобиля в пьяном виде фактически является покушением на жизнь граждан. Сегодня руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев заявил, что парламентское большинство подготовит поправки в действующее законодательство с тем, чтобы многократно увеличить штрафы за езду в пьяном виде - не менее 100 тыс. рублей. За ужесточение наказания для пьяных водителей вплоть до пожизненного заключения высказался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Стоит добавить, что только что Тверской суд удовлетворил ходатайство об аресте водителя "Тойоты".




