Актеры театра имени Гоголя митингуют в Москве против нового худрука
23 сентября 2012Свой кризис у московского театра имени Гоголя. Митинг актеров проходит в центре Москвы на Гоголевском бульваре. Здесь собрались несколько десятков человек, выступающих против политики департамента культуры Москвы, а также против назначения новым художественным руководителем режиссера Кирилла Серебренникова. Они, в частности, держат плакаты с такой надписью: "Искусство - не футбол и не парк". Напомним, 7 августа руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков объявил о назначении нового художественного руководителя театра, который являлся одним из самых малопосещаемых в Москве. Тогда же труппа написала открытое письмо столичным властям, в котором был выражен протест против смены руководства учреждения. Две недели назад, когда актеры обещали провести митинг, Серебренников отправил им письмо с просьбой не выходить на протестную акцию. 7 сентября артисты хотели провести митинг против нового руководства, которое они обвиняют в рейдерском захвате театра. В своем сообщении режиссер, в частности, призывает артистов не нарушать закон, а дождаться его возвращения в Москву в начале октября.




