В Федеральной миграционной службе заявили о 40% росте числа преступлений среди приезжих

11 апреля 2013

В Федеральной миграционной службе заявили о 40%-ом росте числа преступлений среди приезжих. Как выразилась начальник управления ФМС по Москве Ольга Кириллова: "Похвастаться в этом году нечем. Если до последнего времени мы говорили, что роста преступности среди мигрантов нет, то в этом году, начиная с января, по официальной статистике, наблюдается достаточно серьезный рост. В 2013 году в Москве зафиксировано 3,350 преступлений, совершенных мигрантами, а в прошлом году было 2,369, то есть рост примерно на 40%", - уточнила Кириллова. В то же время правозащитники не видят серьезных причин для внезапного роста преступности среди мигрантов в Москве. "Я этого не замечаю и не вижу для этого оснований. Обычно к нам приходят и просят о помощи, обращаются к нам за адвокатской поддержкой. Если бы был рост, мы бы его почувствовали", - сказала глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которая занимается защитой прав мигрантов. Она предположила, что, возможно, мигранты, учтенные статистикой, на самом деле проживают не в Москве, а в области - к примеру, они "из подмосковной Малаховки". При этом правительство Москвы готовится увеличить число миграционных дружинников. Сейчас в патруль выходят 300 человек.

Прямой эфир