МИД РФ опровергает сообщения о просьбе КНДР получить статус гостя на саммите АТЭС

29 августа 2012

В МИД России назвали не соответствующей действительности информацию ряда СМИ о том, якобы Северная Корея обратилась к России с просьбой предоставить ей право участвовать в качестве гостя в саммите АТЭС во Владивостоке. В департаменте информации и печати МИД отметили, что в любом случае для решения подобного вопроса, если бы такой запрос поступил, по правилам АТЭС необходим консенсус. "Но такого запроса не было", - заключили в департаменте. Ранее "Российская газета" написала, что КНДР официально попросила Россию разрешить ей принять участие в саммите АТЭС во Владивостоке, который пройдет 8-9 сентября. Об этом со ссылкой на анонимные источники во Владивостоке сообщила японская газета "Емиури Симбун". Как отмечает издание, официальный представитель КНДР побывал во Владивостоке в середине июля. Тогда-то он и озвучил пожелание руководства КНДР направить свою делегацию на саммит АТЭС. Учитывая, что Северная Корея не является членом данного форума, то принять участие в нем она может на правах страны, приглашенной страной-организатором, то есть Россией. КНДР хотя не сможет присутствовать на самом саммите глав экономик АТЭС, но сможет принять участие в остальных мероприятиях форума.

Прямой эфир