Единоросы предложили приравнять взлом госсайтов к захвату органов власти

26 августа 2012

Единоросы предложили приравнять взлом государственных сайтов к захвату органов власти. Член Совета Федерации единорос Руслан Гаттаров заявил: "Люди через сайты органов получают госуслуги разного рода, поэтому необходимо актуализировать законодательство по киберпреступлениям. И это станет приоритетной задачей на осенней сессии для нас, законодателей". По словам сенатора, атаки на госсайты представляют угрозу национальной безопасности. "Взлом сайтов - это по своей сути захват госоргана, так как доступ к нему закрыт, и такие условия квалифицируются как препятствия деятельности госорганов и должны жестко наказываться уголовно", - полагает Гаттаров. Он отметил, что сейчас по закону максимальное наказание за хакерство - 5 лет лишения свободы, а максимальный срок за захват органов госвласти составляет 15 лет. Заявления Гаттарова связаны с недавними взломами сайтов Хамовнического суда Москвы и Московской епархии РПЦ. Хакеры разместили на взломанных сайтах нецензурные надписи, а также клип гомосексуального содержания. Впоследствии в интернет также было выложено содержание почтового ящика Хамовнического суда. Взлом этих ресурсов связывают с делом панк-группы Pussy Riot, три участницы которой 17 августа были приговорены Хамовническим судом к двум годам колонии каждая за акцию в храме Христа Спасителя. В связи со взломом Верховный суд обратился в Следственный комитет с целью добиться возбуждения уголовного дела.

Прямой эфир