За курение в общественных местах будут штрафовать на 3 тысячи рублей
16 января 2013За курение в общественных местах будут штрафовать на 3 тысячи рублей: перспектива весьма определенная, поскольку за идею высказались в Единой России и даже назвали сроки. Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сказал, что штрафовать предполагается граждан, курящих в ресторанах, кафе, медучреждениях, магазинах, транспорте, а также других местах, не предназначенных и специально не оборудованных для курения. А вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк добавил, что разработать предложения предполагается уже в ходе нынешней весенней сессии, чтобы успеть принять их к моменту вступления в силу масштабных мер по борьбе с курением. Антитабачный законопроект предполагает, в частности, запрет на продажу сигарет в ларьках, устрашающие картинки на пачках уже с этого мая и подорожание сигарет. Пока неизвестно, кто внесет поправки о штрафах за курение в общественных местах — депутаты или правительство, однако согласие правительства с концепцией уже получено. Предполагается, что штрафы начнут действовать с 1 января 2014 года и что выписывать их будут полицейские.



