Белоруссия 3 июля будет отмечать День независимости
01 июля 2011Белоруссия 3 июля будет отмечать День независимости - на воскресенье в республике намечены массовые гулянья и военный парад. Чтобы успокоить взволнованных масштабным экономическим кризисом в стране граждан обещанием сделать затраты на парад в честь 20-ой годовщины независимости незначительными, пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров подсчитал, что он обойдется бюджету всего в 100 тонн дешевой колбасы, сообщает РБК. На состоявшейся на днях в Минске пресс-конференции, посвященной подготовке парада, Макаров заявил, что проведение парада никак не повлияет на экономическую ситуацию в Беларуси. Как заверил пресс-секретарь, тезисы о смерти белорусской экономики явно преувеличены. Кроме того, военный бюджет страны на протяжении последних 10 лет составлял 1,49 % от ВВП при стандарте НАТО в 2%, сообщает BelaNews. В условиях тотальной экономии, когда в стране с успехом реализуются военные программы, Минск однозначно способен провести парад, уверен Макаров. Согласно объявленной программе, парад начнется в Минске в 12:00 по местному времени. Кроме военной техники, в параде в Белоруссии традиционно принимают участие и разные товары: телевизоры, холодильники, стиральные машины, которые провозят по улицам на грузовиках. За техникой следуют машины с белорусским продовольствием. Будет ли демонстрация достижений народного хозяйства проведена на этот раз, пока неизвестно. Правоохранительные органы тоже готовятся ко Дню независимости. 3 июля милиционеры не будут расценивать аплодисменты, звучащие от участников массовых гуляний, как нарушение правопорядка. Об этом заявил начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев. Пояснение он вынужден был давать в связи с проходящими в Белоруссии "акциями молчаливых" "Революция через социальные сети". Участники митингов не выкрикивают никаких лозунгов - они протестуют против экономической политики властей громкими общими аплодисментами. Как сообщает "Хартия-97", организаторы безмолвных акций протеста уже придумали стратегию действий на 3 июля. С 11:30 до 13:00, когда в Минске будет проходить военный парад, а президент Александр Лукашенко выступать с речью, участники акции должны "подойти максимально близко к трибуне". Во время выступления президента они начнут "активно" аплодировать. Авторы идеи надеются, что Лукашенко из-за этого не сможет "нормально произнести речь".




