Абоненты не будут платить за перенос номера мобильного телефона
13 августа 2012Противоречивая информация приходит по поводу отмены "мобильного рабства". В министерстве связи и массовых коммуникаций настаивают на том, что услуга по переносу номера мобильного телефона при смене оператора должна быть бесплатной для абонента, сообщает "Российская газета". На прошлой неделе сообщалось о том, что министерство экономического развития исключило из проекта пункт, предусматривающий, что услуга будет бесплатной. Как предполагает издание: "Скорее всего, в правилах оказания подвижной связи, которые также разрабатывает министерство связи и массовых коммуникаций, будет установлен нулевой тариф за перенос номера". Законопроект должен быть внесен в правительство не позднее сентября, а вступление в силу поправок ожидается с 1 января 2014 года. По оценкам правительства, введение такой возможности сохранения номера в России будет стоить сотовым операторам около 12 миллиардов рублей. В связи с этим высказывались опасения, что это приведет к росту тарифов.




