В Израиле началось испытание системы оповещения о ракетных ударах по СМС

12 августа 2012

В Израиле началось испытание системы оповещения о ракетных ударах по СМС. Система предназначена для предупреждения жителей страны об угрозе ракетных ударов со стороны Ирана или базирующейся в Ливане "Хизбаллы". Сообщения будут рассылаться на четырех языках: иврите, русском, арабском и английском. Система устроена таким образом, что предупреждения можно рассылать жителям разных регионов исходя из предполагаемой траектории полета ракеты. Тестирование продлится до 16 августа. Система оповещения о ракетных ударах по СМС находилась в разработке несколько лет. Сложности с ее запуском возникли в связи с тем, что Министерство обороны Израиля не могло договориться с операторами мобильной связи, однако, по всей видимости, разногласия удалось преодолеть. По желанию абонента предупреждения о ракетных ударах можно отключить. Необходимость оперативного предупреждения населения об угрозе ракетных ударов возникла в связи с тем, что Израиль вскоре может начать военную операцию против Ирана, который израильские власти подозревают в разработке ядерного оружия. Иран уже пообещал, что в случае начала такой операции нанесет ответный удар. Как сообщалось ранее, пуск ракет с территории Ирана израильские радары в состоянии засечь за 15 минут до момента удара. В случае с "Хизбаллой" времени для принятия ответных мер после пуска и эвакуации гораздо меньше: ракеты небольшой и средней дальности, используемые боевиками движения, долетят до Израиля за несколько минут.

Прямой эфир