Засуха, державшаяся в Томске два месяца, сменилась небольшим дождем

31 июля 2012

Засуха, державшаяся в Томске два месяца, сменилась небольшим дождем, температура воздуха резко снизилась - с 34 градусов до 26-ти. Аномально жаркая, сухая погода уже два месяца держится в Сибири, температура превышает 35 градусов. В регионе бушуют лесные пожары, стоит смог. В Томской области и Красноярском крае был введен режим ЧС. Около 40 пожарных оказались отрезанными от мира в Енисейском районе из-за сильного дыма от лесных пожаров. Еще в минувшую субботу у пожарных закончились продовольственные пайки. Вертолеты с продуктами не могут вылететь из-за сильного дыма и плохой видимости в том районе, где находятся две группы специалистов. Руководитель лесопожарного центра по Красноярскому краю Дмитрий Селин говорит, что "у них есть вода, хлеб, они специально обучены, как себя вести в таких условиях, они вооружены охотничьими ружьями, что позволит им при необходимости добыть пищу в тайге". Он отметил, что паники у людей нет. Никто не болен и не пострадал. «В том случае, если авиадиспетчер не разрешит вылет вертолетов в ближайшие сутки-двое, то будут готовить тяжелую технику и начнут пробиваться к пожарным наземных способом через тайгу». По данным МЧС, за минувшие сутки площадь пожаров в лесах Красноярского края сократилась почти на четыре тысячи гектаров.

Прямой эфир