Обращения Навального на имя Путина относительно ситуации вокруг Бастрыкина и его вида на жительство в Чехии не поступало - Песков
28 июля 2012Обращение Алексея Навального по поводу конфликта главы СК Александра Бастрыкина и «Новой газеты» будет направлено в Генпрокуратуру, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, обращение будет адресовано и переправлено в Генпрокуратуру для проведения соответствующих проверок. При этом пресс-секретарь президента отметил, что обращения относительно якобы имевшегося бизнеса Бастрыкина в Чехии не поступало. Песков сказал: «Гражданин Навальный, как он утверждает в интернете, направил обращение на имя Путина. Обращение, в котором ведется речь об Александре Бастрыкине, не поступало в администрацию президента, только что я проверял, оно не доходило». Он назвал эту ситуацию классическим случаем, когда «многие заявители сначала предпочитают информировать СМИ, а потом уже отправлять материал». При этом Песков отметил, что если управление все же получит такое обращение, оно тоже будет направлено в Генпрокуратуру. Напомню, ранее Навальный написал в своем блоге, что у председателя СК была доля в бизнесе на территории Чехии и сделки с этой долей проводились на основании поддельных доверенностей от него. Навальный обратил внимание и на то, что, имея допуск к гостайне, Бастрыкин в 2007-2009 гг. получил в Чехии, стране — члене НАТО, временный вид на жительство. Формально это в рамках закона, признает Навальный, но считает это неприемлемым для руководителя СКР.




