Природные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке достигли таких масштабов, что люди выходят на улицы в марлевых повязках

26 июля 2012

Природные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке достигли таких масштабов, что люди в крупных городах выходят на улицы в марлевых повязках: происхядящее в Красноярске, Новосибирске, Томсе, Иркутске и в Кемерове очень напоминает события лета 2010 года в Москве, когда горели торфяники в области. Плотный смог от лесных пожаров окутал почти миллионный Томск еще с вечера вторника; сегодня, по сообщениям, на городских улицах висит желтоватый дым, из-за которого видно не дальше, чем на 300 метров. Ранее кемеровский губернатор Аман Тулеев поросил руководителей религиозных конфессий организовать молебны о даровании дождя. Сибирь и Дальний Восток горят с мая. Площадь, пройденная лесными пожарами с начала сезона, уже около 5 млн га. Крупнейшие города — Новосибирск, Томск, Красноярск, Кемерово — в дыму, аэропорты неоднократно закрывались. Экологи говорят в один голос, что главная причина — развал лесного хозяйства. Раньше это была самостоятельная отрасль с централизованным управлением и хорошим финансированием. Реформы последних 12 лет снизили ответственность федерального центра и распылили ее. По данным Ведомостей, чиновники занижают количество и площадь пожаров (в некоторых случаях уже есть представления прокуратуры). Статистика пожаров, которую дают Рослесхоз, МЧС и Российская академия наук (РАН), отличается в разы. К тому же Рослесхоз и МЧС дают статистику на конкретный день, не учитывая уже выгоревшую площадь. Скажем, Рослесхоз сообщает, что на 24 июля в России действует 216 лесных пожаров на площади 36 571 га. А Сибирское отделение РАН дает на тот же день статистику с начала пожароопасного сезона, в которой только по Красноярскому краю более 1,5 млн га сгоревших лесов. По итогам памятного москвичам 2010 г. у МЧС была цифра около 1 млн га, у Рослесхоза — 2,1 млн га, у РАН — 6 млн га. А занижение статистики и удаленность региона от центра дает свои плоды: хоть Сибирь и горела весь июнь, первые сюжеты на федеральных телеканалах появились только в начале июля, когда закрылся аэропорт Новосибирска.

Прямой эфир