Лагерь «Волонтер» выселен из центра Крымска
18 июля 2012Лагерь «Волонтер» выселен из центра Крымска: полторы сотни добровольцев, многие из которых работают в городе практически со дня наводнения, вынуждены перебраться на окраину по требованию местной администрации. Координатор "Волонтера" Евгения Сморчкова сказала, что формальным основанием для отселения стали нарушения санитарных норм на территории палаточного лагеря, разбитого напротив здания администрации. Именно в этом здании в воскресенье было совещание с участием президента Путина, однако с добровольцами «Волонтера» он не встречался. После этого, по словам координатора, представители администрации дали добровольцам понять, что больше они тут не нужны. Получить комментарии администрации вчера не удалось. Часть добровольцев, не согласных с переселением на окраину, откуда оказывать помощь жителям сложнее, предложили властям освободить для добровольцев здание администрации: часть волонтеров и журналистов считают, что люди, приехавшие в Крымск по своей воле, помогают пострадавшим эффективнее, чем власти. Однако к вечеру зарождающийся конфликт был улажен, по общему решению лагеря волонтеры собрали палатки и переехали. 40 участников лагеря «Волонтер» вернулитсь домой. Другая площадка, под названием «Добрый лагерь» и еще одна, созданная департаментом молодежной политики администрации Краснодарского края, предписаний о выселении не получили. К лагерю департамента у санэпидемслужб претензий нет.



