МЧС готово организовать эвакуацию детей, отдыхавших в Краснодарском крае

07 июля 2012

МЧС готово организовать эвакуацию детей, отдыхавших в пострадавшем от ливней Краснодарском крае. Между тем, власти Пермского края уже приняли решение эвакуировать 200 детей, отдыхавших в Геленджике. Об этом сообщил на заседании штаба губернатор Виктор Басаргин, попросив помощи от властей Краснодарского края и МЧС России. "Мы приняли решение эвакуировать наших детей, они не имеют связи ни с МЧС, ни с представителями местных органов власти. Второй день дети находятся без питания и без воды", - сказал губернатор. "Я прошу выйти на контакт с ситуационным центром в Пермском крае. Мы направил самолеты либо в Геленджик, либо в Анапу. Мы просим осуществить перевозку детей в аэропорт", - сказал Басаргин. В свою очередь главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сказал, что необходимо "посмотреть и поискать те группы по линии Минспорта, которые, как правило, нигде не регистрируются, просто нанимают помещение и там живут". Он обратил внимание, что дети из Пермской области, которых пермские власти готовы эвакуировать, находятся "не совсем в стационарном лагере". Также Онищенко посоветовал уделить особое внимание пищеблокам детских лагерей, которые могут не выдержать усиленной нагрузки, и предостерег от переуплотнения летних лагерей. Кроме того, он порекомендовал провести вакцинацию от гепатита и дифтерии, сообщив, что вакцинами все будут обеспечены. Туроператоры говорят, что в Геленджике сейчас отдыхает около 300 тыс. туристов.

Прямой эфир