Мэрия Петербурга за два дня до разрешенного ранее гей-парада отозвала свое разрешение
05 июля 2012Мэрия Санкт-Петербурга за два дня до разрешенного ранее гей-парада отозвала свое разрешение на проведение этого мероприятия. Как рассказал защитник прав сескуальных меньшинств Николай Алексеев, "это в очередной раз показало абсурдность той страны, в которой мы живем, к сожалению, где можно за два дня до мероприятия согласованного, вопреки закону, отозвать разрешение и сделать такую ситуацию, когда некогда даже в суд обратиться. То есть все нормы нарушены». По словам представителей городских властей, решение об отмене мероприятия было принято в связи с «огромным числом обращений граждан в органы исполнительной власти с просьбой о недопущении этого мероприятия». В марте в Петербурге был принят закон «О запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних», который вызвал резкое недовольство ЛГБТ-сообщества. В мае первый штраф по этому закону был выписан основателю организации, защищающей права сексуальных и гендерных меньшинств, Николаю Алексееву. Гей-активисты Петербурга намерены все равно провести запланированную акцию.



