Протестные настроения становятся постоянным фактором и на спад не пойдут, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Левада-Центром

05 июля 2012

Протестные настроения становятся постоянным фактором и на спад не пойдут, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Левада-Центром. С другой стороны, большинство опрошенных не готовы лично участвовать в таких акциях, следует из опроса, проведенного 21-26 июня среди 1559 респондентов. 17% считают, что протестные настроения будут расти, 41% — что сохранятся на прежнем уровне, ожидают их спада 32%. В апреле ощущения были иными: относительное большинство, 44%, ожидало уменьшения протеста и лишь 14% ждали роста. Мнения о том, идут ли на пользу массовые акции протеста независимо от правоты их организаторов, разделились поровну: 43% видят в них пользу, и столько же считают их вредными. Обыски у лидеров оппозиции в той или иной степени одобряют 14%, не одобряют 19%, остальные равнодушны или не слышали. Лишь 15% считают, что обыски целиком законны и оправданны, 21% называют их незаконными политическими репрессиями. Население в большей степени сочувствует не оппозиционерам, а самой форме протеста, воспринимая митинги как элемент демократии, возможность высказать свою позицию, даже если лозунги не разделяются, говорит политолог Евгений Минченко. Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин прогнозирует, что акции протеста в ближайшее время должны идти на спад, потому что исчерпали повестку: выборы прошли, система сложилась, но ситуация может измениться с учетом непопулярных мер — повышения тарифов и штрафов.

Прямой эфир