В США в День независимости отменили салют из-за угрозы пожаров

04 июля 2012

В США из-за угрозы пожаров в отмечаемый сегодня главный национальный праздник - День независимости - отменяют салюты и фейерверки. Мероприятия с использованием пиротехники, согласно информации местных СМИ, не пройдут, как минимум, в 42 городах и населенных пунктах. Повышенные меры противопожарной безопасности приняты в большинстве штатов. Жаркая и сухая погода уже стала причиной около 50 лесных пожаров, борьба с которыми в течение последних дней продолжается в стране. "Одна искра может привести к самым ужасным последствиям", - подчеркивается в заявлении муниципалитета города Дуглас штата Вайоминг. В этом городе впервые в истории был отменен фейерверк на День независимости. Власти также призвали граждан воздержаться от традиционных для американцев пикников с барбекю. Тем не менее, в большинстве городов США, включая Нью- Йорк и Вашингтон, праздничные мероприятия пройдут в полном объеме. В деловой столице страны, где ртутный столбик термометра показывает в тени 34 градуса по Цельсию, салют будет произведен со специально оборудованных судов на реке Гудзон.

Прямой эфир